Language Translation


ПРОГРАММА РАБОТЫ 
14-й МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКИ

28 - 30 марта 2017 г.

Государственный геологический музей
им. В.И. Вернадского Российской академии наук
(г. Москва, Моховая ул., д. 11, стр. 11)

28 марта 

10.00 – 18.00

РАБОТА ВЫСТАВКИ и ДЕЛОВОЙ ПРОГРАММЫ

10.00 – 11.00

Регистрация участников Выставки и Деловой программы, представителей СМИ  

11.00 – 12.00

Пресс-конференция  

12.00 – 13.00

Торжественное открытие Выставки 

 

Награждение победителей Конкурса на Премию РОСГЕО и РОСНЕДРА «За заслуги в области науки и инновационных технологий в геологическом изучении недр России за 2016 год»

 

Награждение ветеранов-геологов

13.00 17.00

Научно-техническая конференция «Инновационные технологии прогноза, поисков, разведки месторождений и переработки минерального сырья»

  1. 1. «Состояние отрасли, проблемы и пути ее инновационного развития»
    (Е.А. Киселев, «Роснедра»);
  2. 2. «Вклад Российского геологического общества в развитие геологической отрасли» (В.П. Орлов «Росгео»);
  3. 3. «Состояние технико-технологического обеспечения ГРР и перспективы его совершенствования» (Р.С. Панов, «Росгеология»);
  4. «Стратегия развития геологической отрасли и основные проблемы ее реализации» (В.П. Ставский, «ИНФОМинерал»);
  5. «Подготовка кадров – важное звено в стабильной работе отрасли»
    (В.И. Лисов, Л.Е.Чесалов, МГРИ-РГГУ)

15.00 – 18.00

-

Круглый стол «Стратегия развития геологического туризма в России» 

Основные темы:

- вопросы правового урегулирования экскурсионной деятельности на базе объектов геологического наследия и недропользования;

- определения векторов развития геологических экскурсий;

- выбор территорий для их внедрения;

- региональные инициативы по созданию геопарков и их интеграции в сеть туристско-рекреационных объектов России;

- развитие камнерезного искусства и других народных промыслов на базе геопарков. 

29 марта 

10.00 – 18.00

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ РАБОТЫ ВЫСТАВКИ и ДЕЛОВОЙ ПРОГРАММЫ 

10.00-13.30

 

Круглый стол «Инновационные технологии прогноза, поисков и разведки месторождений сланцевой нефти»

  1. «Тенденции и результаты добычи сланцевой нефти в мире»
    (В.И. Высоцкий, ОАО «ВНИИЗАРУБЕЖГЕОЛОГИЯ»);
  2. «Концепция освоения сланцевой нефти в Российской Федерации»
    (А.И. Варламов, О.С. Каспаров, П.А. Хлебников и др., ФГБУ «ВНИГНИ», Роснедра);
  3. «Методика подсчета запасов сланцевой нефти на примере доманиковой формации Волго-Уральской и Тимано-Печорской» (Н.К.Фортунатова, В.И.Пороскун, НГП ФГБУ «ВНИГНИ»);
  4. «Методика подсчета запасов сланцевой нефти баженовской формации в Западной Сибири» (А.В. Шпильман, И.В. Шпуров,                                  НАЦРН им. В.И.Шпильмана, ФБУ «ГКЗ»);
  5. «Перспективы добычи сланцевой нефти в Западной Сибири»
    (В.Ю. Морозов, ФГБУ «ЗапСибНИИГГ»);
  6. «Перспективы лицензирования участков недр со сланцевой нефтью» (Б.И. Давыденко, П.В.Садовник, ФГБУ «ВНИГНИ»);
  7. «Перспективы добычи сланцевой нефти в Тимано-Печорской НГП»
    (О.М. Прищепа, Е.Б. Грунис, АО «ВНИГРИ»);
  8. «Результаты геологического изучения и перспективы добычи в доманикоидных отложениях в Оренбургской области» (В.И.Пороскун,
    А. Шаломеенко, ФГБУ «ВНИГНИ», ООО «Директ Нефть»);
  9. «Перспективы освоения доманиковых отложений в складчатом пояса Северного Урала» (К.О. Соборнов, ООО «Северо-Запад»);
  10. «Tightoil, gas. Неопределенности и риски освоения низкопроницаемых коллекторов» (С.Ю. Шутько, ООО «СибГеоПроект»);
  11. «Тема доклада уточняется» (Ю.А. Агафонов, АО «ИЭРП»).

14.30-18.00

 

Круглый стол «Инновационные технологии прогноза, поисков, разведки месторождений твердых полезных ископаемых и переработки минерального сырья» 

  1. 1. «Комплекс современных аэрогеофизических методов при прогнозировании и поисках месторождений ТПИ» (П.С. Бабаянц, ГНПП, «Аэрогеофизика»);
  2. 2. «Беспилотные аэрогеофизические технологии» («Радар ММС», С-Петербург, «Геоинформационные технологии Сибирь», Иркутск);
  3. 3. «Инновационные технологии прогноза, поисков и разведки месторождений благородных, цветных металлов и алмазов» (А.И. Иванов, ФГУП «ЦНИГРИ»);
  4. 4. «Наземные и скважинные геофизические технологии» (Ю.А. Давыденко «Гелиос», ИРНИТУ, Иркутск, А.К. Ржевская ФГБУ «ВИМС» Москва)
  5. 5. «Геохимические и изотопно-геохимические методы поисков скрытых месторождений» (Т.М. Овсянникова, ФГБУ «ВИМС»);
  6. «Новые технологии поискового бурения на твердые полезные ископаемые» («ФИДМАШ» Республика Беларусь);
  7. 7. «Геоинформационные системы и пространственное моделирование»
    (Л.Е.Чесалов, МГРИ-РГГУ);
  8. 8. «Состояние и тенденции развития научных основ и технологий переработки минерального сырья» (Г.В.Седельникова, ФГУП «ЦНИГРИ»);
  9. «Современные способы технико-экономической оценки подсчета запасов ТПИ» (П.И. Кушнарев, ФГБУ «ВИМС»).

10.00 – 18.00

 

Презентации специализированных учебных заведений и другие мероприятия

18.00 – 21.00

ГАЛА-КОНЦЕРТ Фестиваля авторской геологической песни «Люди идут по свету».

30 марта

10.00 – 15.00

ПРОДОЛЖЕНИЕ РАБОТЫ ВЫСТАВКИ

13.00 

Торжественное закрытие Выставки. Награждение участников

Контакты

Дирекция выставки:

Валерия Алексеевна +7 903-516-43-05,

Ольга Викторовна +7 926-580-71-82

e-mail:   info@expobroker.ru 

Схема проезда на выставку